Суббота Акафиста

Суббота пятой седмицы Великого поста называется Церковью «Похвалой Божией Матери или субботой Акафиста». На Утрени этой субботы читается Акафист Божией Матери. Сейчас «акафист» — это жанр церковного песнопения, но долгое время существовал собственно только один Акафист — Божией Матери. Его авторство и время появления неизвестно, но многие исследователи согласны, что он составлен в VI-VII веках. Возможным автором называют прп. Романа Сладкопевца. Свидетельство о пении Акафиста в субботу пятой седмицы Великого поста относится к X веку. Тогда впервые он был исполнен в храме во Влахернах, близ Константинополя, в память о победе над аварами.

Сегодня, в день Похвалы Божией Матери, 20 апреля в Вознесенском храме состоялась Божественная Литургия.